Servicio de transporte exento del IVA, no está exento del ISLR y su retención

Nos consulta lo siguiente uno de nuestros clientes corporativos a los cuales prestamos servicios de asesoría tributaria especializada en la FIRMA

En el caso de un transportista que califique como PJD o PNR, por el hecho de que un servicio de transporte se encuentre exento del IVA, lo que implica que no se aplique retención por dicho tributo, ¿Crea la condición para que igualmente se considere la exención en materia del ISLR? 

Primeramente debemos destacar que la ley de IVA establece en su artículo 19 que está exento del tributo, "El transporte terrestre de los bienes señalados en los numerales 1, 8, 9, 10, 11 y 12 del artículo 18". Dichos bienes son los siguientes: 

Los alimentos y productos para consumo humano que se mencionan a continuación:

a) Productos del reino vegetal en su estado natural, considerados alimentos para el consumo humano, y las semillas certificadas en general, material base para la reproducción animal e insumos biológicos para el sector agrícola y pecuario.
b) Especies avícolas, los huevos fértiles de gallina; los pollitos, pollitas, pollonas, para la cría, reproducción y producción de carne de pollo; y huevos de gallina.
c) Arroz.
d) Harina de origen vegetal, incluidas las sémolas.
e) Pan y pastas alimenticias.
f) Huevos de gallinas.
g) Sal.
h) Azúcar y papelón, excepto los de uso industrial.
i) Café tostado, molido o en grano.
j) Mortadela.
k) Atún enlatado en presentación natural.
l) Sardinas enlatadas con presentación cilíndrica hasta ciento setenta gramos (170 gr.)
m) Leche cruda, pasteurizada, en polvo, modificada, maternizada o humanizada y en sus fórmulas infantiles, incluidas las de soya.
n) Queso blanco.
ñ) Margarina y mantequilla.
o) Carnes de pollo, ganado bovino y porcino en estado natural, refrigeradas, congeladas, saladas o en salmuera.
p) Mayonesa.
q) Avena.
r) Animales vivos destinados al matadero (bovino y porcino).
s) Ganado bovino y porcino para la cría.
t) Aceites comestibles, excepto el de oliva.

Los alimentos y productos para alimentación de animales o usados como insumos en la preparación de otros alimentos

a) El maíz utilizado en la elaboración de alimentos para consumo humano.
b) El maíz amarillo utilizado para la elaboración de alimentos concentrados para animales.
c) Los aceites vegetales, refinados o no, utilizados exclusivamente como insumos en la elaboración de aceites comestibles, mayonesa y margarina.
d) Los minerales y alimentos líquidos o concentrados para animales o especies a que se refieren los literales b), r) y s) del numeral 1 de este artículo, así como las materias primas utilizadas exclusivamente en su elaboración.
e) Sorgo y Soya.




Al momento de procesar el abono en cuenta o pago de una factura de servicios de transporte de los bienes antes citados, no se debe aplicar retención del IVA, pero si se deberá aplicar la retención del ISLR prevista en el Artículo 9, Numeral 15 del Reglamento parcial del ISLR en materia de retenciones.





Comentarios

  1. Excelente Información....

    ResponderEliminar
  2. El Aet. 19 de la ley del IVA hace referencia a la venta de los bienes no al transporte o al flete de los mismos.

    ResponderEliminar
  3. En el caso de Servicio de Transporte de personal, que no incluye bienes materiales, ni flete por servicio de traslado o transporte de productos o alimentos para consumo humano u animal. Realmente se aplica el ISLR sobre la base imponible, siendo la empresa Contribuyente Formal del IVA según indica el Rif y Agente de Retención del IVA, aun cuando no requiere Retención del Impuesto en materia de IVA, por no estar obligado al pago. Mil gracias pors su respuesta....

    ResponderEliminar
  4. Buenas tardes, urgente necesito me asesoren si la venta de pan dulce O PAN ANDINO en sus diferentes presentaciones se debe cobrar IVA . por favor necesito la informacion gracias. tengo esa duda, si se debe facturar con iva o no.... de verdad les agradeceria de antemano su ayuda. gracias

    ResponderEliminar
  5. buenas tardes por favor aclaren mi duda, xq si soy empresa de servicios ejecutivos debo aun asi pagar iva nunca fui exonerada, la verdad eso me acarrea problemas con alguunas empresas,gracias por su tiempo

    ResponderEliminar
  6. QUISIERA SABER CUAL ES LA BASE IMPONIBLE PARA EL CALCULO DEL ISLR CUANDO NO HAY IVA

    ResponderEliminar
  7. Buenas noches, tengo una duda, seria tan amable de aclarar, las lineas de taxi pagan IVA. Agradezco su respuesta

    ResponderEliminar
  8. buenas me puede informar si el servicio de traslados en ambulancias pagan iva

    ResponderEliminar
  9. por favor respondan las preguntas que se les hacen, o con que fin publican esta pag. ???

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Puedes compartir tus comentarios sobre la entrada que leíste aquí.

      Pero recuerda que no damos respuestas a consultas por este medio. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor tributario puedes contactarnos y solicitar una cotización de servicios por el correo electrónico mrls.asesores@gmail.com

      Por favor, puedes leer las condiciones del Blog que expresamente señalan lo relativo a las solicitudes de asesoría por este medio.

      Eliminar
  10. Por favor respondan las preguntas que se les hacen, o para que publican esta pag. de ayuda???

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Por favor, leer las condiciones de uso de contenidos y participación del Blog, las cuales señalan que expresamente:

      "Pero recuerda que no damos respuestas a consultas por este medio. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor tributario puedes contactarnos y solicitar una cotización de servicios por el correo electrónico mrls.asesores@gmail.com"

      Gracias

      Eliminar
  11. En el caso de Servicio de Transporte de personal, que no incluye bienes materiales, ni flete por servicio de traslado o transporte de productos o alimentos para consumo humano u animal. Realmente se aplica el ISLR sobre la base imponible, siendo la empresa Contribuyente Formal del IVA según indica el Rif y Agente de Retención del IVA, aun cuando no requiere Retención del Impuesto en materia de IVA, por no estar obligado al pago. Mil gracias pors su respuesta....

    ResponderEliminar
  12. Buenas noches, tengo una duda, seria tan amable de aclarar, las lineas de taxi pagan IVA. Agradezco su respuesta

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. saludos .estas confundido cuando compras pagas iva .pero cuando cobras tu servicio de traslado
      de personal mas no de encomiendas no cobras iva articulo 19 numeral 1.

      Eliminar
  13. El atún en lata tiene iba de acuerdo a la reforma tributaria del 2016

    ResponderEliminar
  14. Buenas Tardes! Quisiera saber en el caso de Matadero, ellos no cobran por el servicio de matar al animal, esto debido aque les quedan ciertas partes de la res como el cuero, 2 patas y otras partes< estas partes son las que facturan, lo correcto es vender eso exento de iva ?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si requieres de la atención especializada de un consultor tributario puedes contactarnos y solicitar una cotización de servicios por el correo electrónico mrls.asesores@gmail.com. Ver condiciones del Blog y sus contenidos.

      Eliminar
  15. Buen dia, mucho sabria agradecer si puedesn ayudarme con la siguiente duda, tengo un cliente que factura servicios de transporte de carga pesada con IVA, pero una empresa de alimento para consumo animal le esta rechazando la factura con IVA pues como es alimento para consumo animal debe ser excenta, es eso cierto? Muchas gracias

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

IMPORTANTE:

Puedes compartir tus comentarios sobre la entrada que leíste aquí.

Pero recuerda, NO DAMOS ASESORÍA O RESPUESTA A CONSULTAS POR ESTA VÍA. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor tributario puedes contactarnos y solicitar una cotización de servicios por el correo electrónico mrls.asesores@gmail.com

Calendario SENIAT contribuyentes Especiales 2018

Tipos de contribuyentes y de no contribuyentes

Mercado Fiscal

Mercado Fiscal
Una opción para el ahorro en pago de impuestos

¿Qué Ley es la vigente para determinar el tributo?

¿Debo emitir factura por la venta de un activo fijo?

Relevancias sobre la fiscalización de tributos

Mitos y leyendas sobre la CARTELERA FISCAL

Mitos y leyendas sobre la CARTELERA FISCAL
El turno de la copia de declaración del IVA

Asesoría Tributaria Especializada

Condiciones uso y responsabilidad

Los criterios expresados en este Blog por los diferentes autores o colaboradores, no representan una recomendación específica o asesoría, sino un criterio profesional de estos que se comparte en el espacio. normal;">
Se recomienda no aplicar dichos criterios o posiciones relativas a interpretación o aplicación de las normas, a menos que se pueda contar con la opinión y asesoría sustentada de un especialista en la materia.

La información contenida en el blog Gerencia y Tributos es de naturaleza general, no constituye asesoría, y en especial no tiene el propósito de atender circunstancias específicas de ningún individuo o entidad. Así mismo, no podemos garantizar que la información compartida es correcta y oportuna, así como tampoco puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. En virtud de ello, nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría y/o asistencia profesional basada en el estudio detallado de la situación en específico.