17 de octubre de 2016

¿Y cómo hago cuando hay una retención mayor a la debida?



El agente de retención  del ISLR es un responsable designado como tal por la norma legal, para efectuar la retención del impuesto y enterarlo al Tesoro Nacional. El responsable es quién sustituye al contribuyente respecto al cumplimiento de la obligación tributaria. 

La responsabilidad del agente de retención está delimitada por lo dispuesto en forma específica en el artículo 27 del Código Orgánico Tributario. En dicho artículo se estipula entre otros aspectos, que:



1.    Efectuada la retención o percepción, el agente es el único responsable ante el Fisco por el importe retenido o percibido. Esto denota que una vez realizada la retención del ISLR, es el agente de retención el que debe responder por el pago o enteramiento ante el Sujeto Activo acreedor del tributo, es decir, ante el Tesoro Nacional. No puede exigírsele al sujeto objeto de la retención que satisfaga el pago del tributo que el agente de retención retuvo. Esto tiene plena concordancia con lo dispuesto en el artículo 42 del COT.

2.    De no realizar la retención o percepción, responderá solidariamente con el contribuyente. Esto significa que cuando la retención no es realizada, el agente de retención es solidariamente responsable con el sujeto retenido, que es el contribuyente obligado a soportar la carga impositiva. De esta forma si el agente de retención  no realiza dicha retención de impuesto, deberá en el caso de que la Administración Tributaria lo exija, pagar de sus propios recursos económicos el importe de dicho impuesto.

3.    El agente es responsable ante el contribuyente por las retenciones efectuadas sin normas legales o reglamentarias que las autoricen. Si el agente enteró a la Administración lo retenido, el contribuyente podrá solicitar de la Administración Tributaria el reintegro o la compensación correspondiente. Esta disposición tiene dos elementos, el primero refiere a que en los casos de retención en un monto mayor al que corresponda por disposición normativa, el agente de retención deberá responder ante el contribuyente objeto de la retención en exceso. Sin embargo, ello solo aplicará hasta el momento en el cual el agente de retención entere el importe retenido, siendo que a partir de ese momento, el contribuyente podrá solicitar de la Administración Tributaria el reintegro o la compensación correspondiente. Esto tiene diáfano sentido en tanto una vez enterado el importe retenido por parte del agente de retención, ya no le es dado a éste el reintegro o restitución del impuesto a quien fue objeto de la retención en exceso, ya que su responsabilidad respecto al impuesto enterado al Sujeto Activo ha cesado. Por esta razón, expresamente el artículo 27 del COT señala que una vez enterado el impuesto retenido en exceso, le corresponderá al contribuyente retenido realizar el reclamo de reintegro o compensación ante el Sujeto Activo. Esto es potestativo, ya que dicho contribuyente también puede optar por asumir el impuesto que le fue retenido en exceso como un crédito a cuenta del pago del impuesto definitivo, que entonces podrá aplicar en su respectiva declaración y liquidación del ISLR.

Es de destacar que incluso en los casos en los cuales el agente de retención no haya aplicado la retención, pero la ha asumido y enterado al Sujeto Activo, el mismo tendrá derecho a reclamar del contribuyente el reintegro de las cantidades que hubiere pagado por él al Tesoro Nacional, tal como lo establece expresamente el artículo 26 del COT.


Siendo que el importe retenido constituye un pago del contribuyente, conforme lo dicta el artículo 42 del COT, lo que le ha sido retenido en exceso y luego enterado al Sujeto Activo, sólo podrá ser reclamado por el contribuyente al Tesoro Nacional por intermedio de la Administración Tributaria (SENIAT), y no así por el agente de retención.







Atendiendo a lo antes señalado, solo me resta indicar que el monto que le han retenido en exceso a un contribuyente y siendo el mismo debidamente enterado al Sujeto Activo, no podría ser objeto de restitución por parte del agente de retención, y en este sentido el contribuyente podrá optar por asumir dicha retención como un crédito a su favor para ser aplicado a la liquidación y pago del ISLR definitivo o bien, tramitar el reclamo para la repetición del impuesto pagado en exceso ante la Administración Tributaria Nacional conforme el procedimiento previsto en el artículo 204 y siguientes del COT (2014).



Camilo London
Asesor Tributario
@eltributario

2 comentarios:

  1. excelente articulo , ahora para aprovechar el exceso retenido , el soporte es el mismo comprobante de retención?

    ResponderEliminar
  2. Si Deyanira, el soporte del crédito por pago a cuenta del tributo es el comprobante de retención.

    ResponderEliminar

Comparte un comentario sobre la entrada que leíste.

Recuerda que no damos asesoría mediante el Blog. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor puedes contactarnos y solicitar una cotización por el correo electrónico asesoria.mrls@gmail.com