Ir al contenido principal

¿Puede un restaurante iniciar operaciones sin tener aun una máquina fiscal como medio de facturación?




Cuidado con el mito que se viene creando entre muchos contribuyentes de considerar que una empresa dedicada a prestar servicio de comidas y bebidas para su consumo dentro o fuera de establecimiento tales como: restaurantes, bares, cantinas, panaderías, cafés o similares; incluyendo los servicios de comidas y bebidas a domicilio, debe tener una máquina fiscal al iniciar operaciones, indistintamente de que se den los supuestos de hecho previstos en los numerales 1 y 2 de dicho artículo. Es un mito que parece perpetuarse por la insistencia de algunos funcionarios fiscales, la errada o incompleta publicidad dada en un momento por la Administración Tributaria y por la falta de la lectura correcta del contenido de la normativa que regula la materia. Lo que establece la Providencia Administrativa 0071 del SENIAT del año 2011 es que en los casos de empresas que realicen dichas actividades, estarán obligadas a usas máquinas fiscales sin importar el monto de sus ingresos brutos, pero siempre que concurran los supuestos indicados en los numerales 2 y 3 de artículo 8 de la norma.


Disiento de los que consideran que una empresa que se dedique a prestar estos servicios descritos en el literal "j" del artículo 8 de la Providencia Administrativa 0071 del SENIAT del año 2011 deban usar en su primer año de operaciones la máquina fiscal como medio exclusivo de facturación. Eso no está planteado en la norma jurídica. Para estar "obligado" en este tipo de empresas a usar la máquina fiscal como medio exclusivo de facturación deben darse en forma concurrente los supuestos establecidos en los numerales 2 y 3 del referido artículo. Estos dos supuestos son: (2) Realicen mayor número de operaciones de ventas o prestaciones de servicios, con sujetos que no utilicen la factura como prueba del desembolso o del crédito fiscal según corresponda y (3) Desarrollen conjunta o separadamente algunas de las actividades que se indican a continuación:...(omissis)

Con respecto al primero de los supuestos en comentarios, relativo al numeral 2 del artículo 8 de la Providencia Administrativa  0071, este se verifica conforme lo dispone en forma expresa el último aparte de dicho artículo en los siguientes términos: "A los fines del cálculo de los ingresos brutos y del número de operaciones a que se refieren los numerales 1 y 2 de este artículo, se deben considerar las operaciones realizadas durante el año calendario inmediato anterior al que esté en curso..."; es decir, es condición necesaria que haya transcurrido el primer año o fracción de éste, hasta el 31 de diciembre del año en que se inician operaciones, para poder determinar si el contribuyente está o no obligado a adoptar la máquina fiscal como su medio exclusivo de facturación. Esta condición aplica incluso a los casos de prestación de servicios descritos en el literal "j" del artículo 8 de la Providencia Administrativa 0071.

En la disposición transitoria Segunda de la Providencia Administrativa 0071 se establece que: "Los sujetos pasivos obligados al uso de máquinas fiscales, dedicados a las actividades económicas enunciadas en el numeral 3 y en el primer aparte del artículo 8 de la presente Providencia Administrativa, no contempladas en la Providencia Administrativa Nº 0257 publicada en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela Nº 39.997 de fecha 19 de agosto de 2008, deben dar cumplimiento a esta obligación a partir del primer día del tercer mes calendario en su entrada en vigencia." Como bien se indica en la primera parte de esta disposición, la misma aplica a "obligados al uso de las máquinas fiscales", y para estar obligado a ello deben darse los supuestos que a su vez se establecen en el artículo 8 en comentarios, que para los establecimientos que prestan servicios de comida son en forma concurrente los dos que ya referí anteriormente. Esta disposición no agrega nuevos elementos para la sujeción prevista en el primer aparte del artículo 8, sino que establece la temporalidad en que esta obligación formal debe acatarse. Es decir, no fija elementos para que se de la obligación, sino el tiempo en la cual debe cumplirse. Pero la misma solo aplicaría a los que cumplan las condiciones previamente desarrolladas para estar obligado a usar la máquina fiscal.

Conforme lo antes dicho, si puede iniciar operaciones una empresa que preste los servicios descritos en el literal "j" del Artículo de la Providencia Administrativa del SENIAT Nro. 0071 sin tener aun máquina fiscal, y en razón de ello no puede ser objeto de sanción alguna toda vez que no está infringiendo con ello ninguna norma jurídica. Claro está debe estar pendiente de que finalizado el año calendario, debe examinarse para constatar si realizó un mayor número de operaciones de ventas o prestaciones de servicios, con sujetos que no utilicen la factura como prueba del desembolso o del crédito fiscal según corresponda, porque de darse este supuesto, sería obligatorio usar a partir del primero de enero del segundo año calendario de operaciones dicha máquina fiscal como medio de facturación exclusivo.


Resulta pertinente plantear que aun cuando el contribuyente no esté obligado a usar la máquina fiscal como único medio de facturación, es conveniente anticipar la utilización de éstas a los efectos de facilitar la emisión de dichos documentos. Pero como ya se indicó previamente, solo estaría obligado a usarla posiblemente a partir del primero de enero del año siguiente al de inicio de actividades, siempre que se cumplan las condiciones previstas para ello en la norma.  


Autor:

Camilo London
Asesor Tributario

@eltributario




Comentarios

  1. Muy bien colega...buen analisis lo felicito muy bien.

    ResponderEliminar

Publicar un comentario en la entrada

Comparte un comentario sobre la entrada que leíste.

Recuerda que no damos asesoría mediante el Blog. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor tributario puedes contactarnos y solicitar una cotización por el correo electrónico mrls.asesores@gmail.com

Entradas populares de este blog

Nuevo Decreto 2680 de exoneración de ISLR a personas naturales (6000 UT)

@eltributario
En la Gaceta Oficial Nro. 41.077 del 18 de enero de 2017 se publicó el DECRETO 2680 en el cualestablece la exoneración del Impuesto Sobre la Renta (ISLR) en los términos siguientes:

Alcance y destinatarios de la exoneración 

El artículo 1 del Decreto exonera del pago del ISLR al enriquecimiento neto anual de fuente territorial obtenido por las personas naturales residentes en el país, hasta por un monto equivalente en bolívares a 6.000 Unidades Tributarias, que representa la cantidad de Bs. 1.062.000. El valor de la Unidad tributaria (UT) para el año 2016 es de Bs. 177. 

CALENDARIO DE CONTRIBUYENTES ESPECIALES SENIAT PARA 2017 (Providencia Administrativa SNAT/2016/0098)

@eltributario


El martes 08 de noviembre 2016 se publicó en la G.O. Nro. 41.026 la Providencia Administrativa SNAT/2015/0098 del SENIAT mediante la cual se dicta el Calendario de Sujetos Pasivos Especiales y Agentes de Retenciónpara aquellas obligaciones que deben cumplirse en el año 2017.

Luego, por medio del Aviso Oficial Nro. SNAT/2016/0121 el SENIAT informa la corrección por error material la Providencia Administrativa SNAT/2016/0098, de fecha 24 de octubre de 2016, donde se establece el calendario de sujetos pasivos especiales y agentes de retención para aquellas obligaciones que deben cumplirse para el año 2017. La corrección solo afecta al calendario para declarar y pagar el importe de las retenciones de ISLR que aplican a Premios de Lotería, manteniéndose sin variaciones las demás fechas y plazos.

Como ya es costumbre en GERENCIA & TRIBUTOS, a continuación mostramos directamente de la Gaceta Oficial, las fechas de declaración y/o pago de tributos que aplican a contribuyentes e…

CALENDARIO 2016 y 2017 de CONTRIBUYENTES ESPECIALES DEL SENIAT

Para ver el Calendario de Contribuyentes Especiales dictado por el SENIATpara el año 2017, dictado por medio de la Providencia Administrativa SNAT/2016/0098 publicada el 8 de noviembre 2016 en Gaceta oficial Nro. 41.026 consulta con un Clic AQUÍ




Y aquí abajo puedes consultar el Calendario del año 2016 que ya no está vigente