¿Cuándo se deducen los sueldos y salarios para determinar la renta neta fiscal, cuándo se pagan o cuándo se causan?

Es erróneo sostener que los sueldos y salarios son deducibles SOLO en la oportunidad o ejercicio fiscal en que estos están pagados. Tal consideración solo es aplicable a la disponibilidad de éstos cuando son una fuente de enriquecimiento para el que los percibe. No ocurre así para quién los paga o considera como deducciones en la determinación del enriquecimiento neto (ISLR).



Los sueldos y salarios, de la perspectiva de la deducción, así como las prestaciones y otros conceptos previstos en el artículo 32 de la ley de ISLR, están dentro de los egresos cuya deduciblidad será reconocida en el ejercicio en que se cause o se pague, dependiendo del tipo de actividad económica que realiza el contribuyente que los aplica para determinar su renta fiscal.No debe confundirse lo previsto artículo 5 de la Ley de ISLR que refiere a la disponibilidad del ingresos, con lo previsto en el artículo 32 de la Ley de ISLR que refiere a la oportunidad temporal de aplicar las deducciones.



Si la entidad o contribuyente del ISLR que genera el enriquecimiento debe considerar la disponibilidad de éste cuando se paga (cobra) dicho ingreso, entonces en ese caso los sueldos y salarios son deducibles en el ejercicio fiscal en que estén efectivamente pagados. 

Si la entidad que genera el enriquecimiento debe considerar la disponibilidad de éste cuando se realiza la operación que le da origen o cuando estos se devengan, (Causa); entonces en ese caso los sueldos y salarios son deducibles en el ejercicio fiscal en que estén causados. En cuyo caso de no pagarse en el ejercicio fiscal siguiente, deberán ser considerados ingresos brutos para la determinación de la renta fiscal de dicho ejercicio. 

Camilo London 
Asesor tributario
@eltributario



Comentarios

Condiciones uso y responsabilidad

Los criterios expresados en este Blog por los diferentes autores o colaboradores, no representan una recomendación específica o asesoría, sino un criterio profesional de estos que se comparte en el espacio.

Se recomienda no aplicar dichos criterios o posiciones relativas a interpretación o aplicación de las normas, a menos que se pueda contar con la opinión y asesoría sustentada de un especialista en la materia.

La información contenida en el blog Gerencia & Tributos es de naturaleza general, no constituye asesoría, y en especial no tiene el propósito de atender circunstancias específicas de ningún individuo o entidad. Así mismo, no podemos garantizar que la información compartida es correcta y oportuna, así como tampoco puede haber garantía de que dicha información sea correcta en la fecha que se reciba o que continuará siendo correcta en el futuro. En virtud de ello, nadie debe tomar medidas basado en dicha información sin la debida asesoría y/o asistencia profesional basada en el estudio detallado de la situación en específico.

Entradas populares