Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando entradas de agosto, 2016

En Valencia el 16 de septiembre: Simposio VIP Tributario 2016 en el marco 43º Aniversario Organizado por el CCP Carabobo

En la agenda de la actividades Aniversarias del Colegio de Contadores públicos del Estado Carabobo, se planificó un encuentro VIP Tributario para compartir las experiencias en la aplicación de las leyes tributarias vigentes. Esta es una reedición de las exitosas Jornadas de Actualización Tributaria ahora con este nuevo formato.
El Simposio VIP TRIBUTARIO 2016 tuvo como invitados a Camilo London (Bolívar) y Miguel Mileo (Aragua), y Carlos Alvarado Oñate (Carabobo).
El evento se realizó en Valencia el viernes 16 de septiembre 2016, 


 Lugar: IESIC, C.C. La Viña Siglo XXI, Nivel I, Valencia, Edo. Carabobo

¿Se exige en la factura y registros fiscales el nombre de la firma de un comerciante que actúa de forma individual ?

Son innumerables los casos que debemos atender como asesores en materia tributaria, por la insistencia de algunas personas de exigir que la factura fiscal contenga en el campo del comprador o adquirente, la indicación del nombre de la firma con la que opera el fondo de comercio un comerciante que realiza la compra o recepción del servicio. Igual exigencia se da en otras tantas oportunidades, respecto a la exigencia de que el vendedor que sea persona natural, indique la denominación de dicha firma en la factura emitida. 
Específicamente el artículo 57 de la ley de IVA señala como requisito de la factura, el que conste en la misma:

El ajuste por inflación fiscal en el contexto de una economía inflacionaria

La inflación desde la perspectiva del valor de la moneda, representa un deterioro de la capacidad que tiene ésta para su intercambio por bienes y servicios. El ciudadano lo percibe como un aumento generalizado en los precios de los productos que adquiere en el mercado; en realidad se trata de la pérdida del valor de la moneda que utiliza para comprarlos. En consecuencia, al usted poseer más moneda en el bolsillo no significa que tendrá un mayor patrimonio.  Su riqueza depende del valor de compra o intercambio que tenga la moneda, y no de la cantidad de billetes que usted tenga en su cartera. Mucho dinero con menor valor de compra no hace rico a nadie.