21 de agosto de 2016

¿Se exige en la factura y registros fiscales el nombre de la firma de un comerciante que actúa de forma individual ?



Son innumerables los casos que debemos atender como asesores en materia tributaria, por la insistencia de algunas personas de exigir que la factura fiscal contenga en el campo del comprador o adquirente, la indicación del nombre de la firma con la que opera el fondo de comercio un comerciante que realiza la compra o recepción del servicio. Igual exigencia se da en otras tantas oportunidades, respecto a la exigencia de que el vendedor que sea persona natural, indique la denominación de dicha firma en la factura emitida. 

Específicamente el artículo 57 de la ley de IVA señala como requisito de la factura, el que conste en la misma:

Respecto al vendedor del bien o prestador del servicio: "Nombre completo y domicilio fiscal del emisor, si se trata de una persona natural; o denominación o razón social y domicilio fiscal, si el emisor es una persona jurídica, comunidad, sociedad de hecho o irregular, consorcio u otro ente jurídico o económico".

Respecto al adquirente del bien o receptor del servicio: "Nombre completo del adquirente del bien o receptor del servicio". 

Por otra parte en la normativa dictada por el SENIAT para regular los requisitos de la emisión de facturas y otros documentos, (Prov Administrativa SNAT/2011/0071), se establece lo siguiente: 

Respecto al vendedor del bien o prestador del servicio: "Nombre y Apellido o razón social, domicilio fiscal y número de Registro Único de Información Fiscal (RIF) del emisor".

Respecto al adquirente del bien o receptor del servicio: "Nombre y Apellido o razón social y el número de Registro Único de Información Fiscal (RIF)del adquirente del bien o receptor del servicio". 



Con respecto a la "FIRMA" en el sentido que se le da de forma frecuente para identificar a una persona, o grupo de ellas, que realizan actos de comercio, ésta tiene regulación en el artículo 26 y siguientes del Código de Comercio. Para autores como Emilio Calvo Baca, (Obra: Código de Comercio, concordado y comentado ), dicha firma tiene como objeto la identificación y diferenciación del comerciante, frente a terceros. Esto podría entonces suponer que sería indistinto que en actos de comercio el comerciante se identifique con su nombre y apellido, o con la denominación de la "firma"

Sin embargo, resulta de que en nuestra normativa tributaria (Venezuela), no se hace referencia a la firma (mercantil), como un elemento identificador del contribuyente que actúa de forma individual en el ámbito físico, sino al nombre y apellido del contribuyente cuando se trata de personas naturales individualmente consideradas. 

Ahora bien, al referirse nuestra legislación a la "razón social", implícitamente la atribuye a la denominación de una compañía en el sentido objetivo y no a la persona natural que actúa individualmente. 

Somos de la opinión de que la denominación de la "firma" de una persona natural que añada al nombre y/o apellido una expresión que identifique a su negocio o empresa, no es el requisito que en forma taxativa se exige en las facturas fiscales, ni el registro de tales en los libros de contabilidad especiales del IVA. Siendo que es el nombre y apellido de las personas naturales que actúan de forma personal o individual, el dato exigido de forma expresa en la normativa, para cumplir con los requisitos de las facturas y sus registros contables en los libros del IVA.

Otro aspecto que refuerza lo antes señalado, es que la norma reglamentaria que establece los datos que de la factura deben registrarse en los libros de compras y de ventas del IVA, /Art 75 y 76 del Reglamento General de la Ley de IVA), es explicita al señalar que cuando se trate de una persona natural, se deberá registrar el "nombre y apellido" de ésta, Lo que implica que tal información debe constar en la factura, como en efecto lo exige las normas relativas a la emisión de dichos documentos. Por ello la indicación de la denominación en las facturas de la firma mercantil, es un elemento que asumimos como opcional y no imperativo a los efectos tributarios.

Al respecto de este tema, el SENIAT en consulta evacuada mediante oficio Nro. 29.972 se expresó en forma concordante con el fundamento que compartimos en el presente artículo.




2 comentarios:

  1. Es así, de hecho cuando un contribuyente coloca el nombre de la firma, en caso de la persona natural y omite el nombre y apellido, he visto actas de reparo en la cual el Seniat indica "no identifica al cliente o proveedor", segun haya sido el caso.

    ResponderEliminar
  2. Ese adicional que dice el seniat, me parece justo, para colocar adicionalmente al nombre completo, el de la FP... Es decir, si sobra no esta mal..

    ResponderEliminar

Comparte un comentario sobre la entrada que leíste.

Recuerda que no damos asesoría mediante el Blog. Pero si requieres de la atención especializada de un consultor puedes contactarnos y solicitar una cotización por el correo electrónico asesoria.mrls@gmail.com